Союз Гиперответственного и Безответственного. Как разделить ответственность в отношениях?

maxresdefault (1)

 

Гиперответственность и Безответственность

Когда идет речь об ответственности, то мы все понимаем, что это такое. Однако редко задумываемся о двух крайних гранях ответственности, в которых неосознанно можем жить — Гиперответственность и Безответственность. Особенно интересно то, как эти грани проявляются в отношениях.

Каждый из нас в жизни двигается по шкале, на одном краю которой находится условная отметка «делать все», а на другом отметка «не делать ничего». Большинство из нас живут где-то посередине. Мы бы были рады ничего не делать, но вынуждены.

Вместе с этим среди нас живут гиперответственные люди. Они живут гораздо ближе к отметке «делать все». Когда что-то нужно сделать, кому-то помочь или сделать чью-то жизнь легче, эти люди всегда рады помочь. Эти люди не боятся последствий своих действий, они знают, что если не сделают они, то не сделает никто. Когда у Гарри Каспарова спросили, какой его жизненный принцип, он ответил: Если не ты, то кто же?

Но есть и безответственные люди. Они не безответственные по своей сути, но их паттерн поведения, который заставляет их чувствовать себя в безопасности — это избегать ответственности в любой форме. Люди, привыкшие убегать от ответственности живут ближе к отметке «не делать ничего». Чем меньше они сделают, тем меньше чувства вины будут испытывать, если что-то пойдет не так. Их никто не сможет обвинить, что они делают что-то не так. Таким образом они всегда «в домике».

По очевидным причинам в отношениях гиперответственные люди соединяются с безответственными. И те и другие извлекают из этих отношений пользу. Вы можете сказать: но подождите, понятно какая польза выходит с этого безответственным людям — за них все делают. А какая польза выходит гиперответственным? Ответ такой — абсолютно такая же. Так же, как у безответственных людей есть потребность от ответственности убегать, у гиперответственных есть потребность к ответственности бегать. Таким образом два человека «подкармливают» друг друга тем, в чем нуждаются.

Однако на этом счастье кончается. Безответственный, как паразитик, присасывается к гиперответственному и начинает сосать из него энергию и жизненные силы. И часто, чтобы эта лафа никогда не кончалось, безответственный намеренно, хоть часто неосознанно понижает самооценку гиперответственного человека. Гиперответственные люди при этом говорят: «ах, если б он(а) мне помогал(а), как легко бы было жить! Или даже не помогал, а хотя бы не мешал… Или поддерживал хотя бы…» Однако, читай выше, безответственный человек никогда не будет этого делать, иначе ваш союз в его нынешней форме разрушится. И это страшно, как для безответственного партнера, так если посмотреть правде в глаза, и для гиперответственного тоже.

Что делать и как жить, если вы в союзе, в котором один партнер гиперответственный, а другой безответственный?

Советы для гиперответственных:

1) Вопреки тому, что бы можете думать, ваш партнер не пропадет без вас. Он не такой беспомощный, как вам кажется. Он просто привык, что вы делаете все и если вы будете продолжать в таком же духе дальше, вы будете все более усталой и в дисбалансе, как в отношениях, так и с самой собой.

2) Полагаться на партнера является самой основопологающей вещью в отношениях. Если ваш партнер безответственный, вы не можете на него полагаться. В результате вы выбираете делать все самой. Однако, если вы не полагаетесь на партнера, если он по-вашему мнению «не может», «не умеет», «не сможет» это автоматически влияет на взрослую часть ваших отношений: равноправное партнерство, родительство, секс. Хотите взрослых отношений, тогда вам придется учиться доверять и полагаться. Или, если это невозможно в принципе с этим человеком, то извлекать выводы.

3) Вам никуда не деться от того, чтобы нащупать свои границы и ответить себе на вопрос, где кончается ваша сфера ответственности и начинается сфера ответственности партнера.

Советы для убегающих от ответственности:

1) Ваша жизнь в руках вашего партнера. И не только его, но и разных других людей. Вам правда нравится не принадлежать самому себе? Если вы не берете ответственность за свою жизнь, вы несвободны.

2) Начните приобретать навык того, чтобы никого не обвинять в своих проблемах.

3) Безответственные люди чувствуют себя жертвой. Позиция жертвы заведомо проигрышная. Выходите из нее с помощью мышления, спрашивая себя постоянно: «я жертва в жизни? а сейчас, я веду себя, как жертва или как взрослый независимый человек?»  

Автор: Борис Герцберг

Опубликовано  econet.ru

ЕСЛИ ВАМ НЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ РЕШЕНИЕ СВОЕЙ СИТУАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЭТОЙ СТАТЬИ, ТО ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ И МЫ ВМЕСТЕ НАЙДЕМ ВЫХОД

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ: 

http://goo.gl/forms/TSLXcKjUWW

ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ:

    • ЭТО ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРА «НЕСЧАСТЛИВОГО» ЧЕЛОВЕКА

      Его 2 основные проблемы:1) хроническое неудовлетворение потребностей,2) невозможность направить свой гнев вовне, сдерживание его, а вместе с ним сдерживание и всех теплых чувств, с каждым годом делают его все более и более отчаивающимся: чтобы он ни предпринимал, лучше не становится, наоборот, только хуже. Причина – он делает много, но не то.Если ничего не предпринять, то, с течением времени, либо человек «сгорит на работе», нагружая себя все больше и больше – до полного истощения; либо его собственное Я будет опустошаться и обедняться, появится невыносимая ненависть к себе, отказ от заботы о себе, в перспективе — даже от самогигиены.Человек становится похож на дом, из которого судебные приставы вынесли мебель.На фоне безнадежности, отчаяния и истощения нет сил, энергии даже на мышление.Полная утрата способности любить. Он хочет жить, но начинает умирать: нарушается сон, обмен веществ…Трудно понять — чего ему не хватает именно потому, что речь не идет о лишенности обладания кем-то или чем-то.

      Наоборот — у него обладание лишенности, и он не в состоянии понять чего лишен. Утраченным оказывается собственное Я. Ему невыносимо тягостно и пусто: а он даже не может оформить это в слова.Это –  невротическая депрессияВсе можно предупредить, не доводить до такого результата.Если вы узнали в описании себя, и хотите что-то изменить, вам необходимо срочно научиться двум вещам:1. Выучить нижеследующий текст наизусть и повторять его все время, пока не научитесь пользоваться результатами этих новых верований:

      • Я имею право на потребности. Я есть, и я — есть я.
      • Я имею право нуждаться и удовлетворять потребности.
      • Я имею право просить об удовлетворении, право добиваться того, в чем нуждаюсь.
      • Я имею право жаждать любви и любить других.
      • Я имею право на достойную организацию жизни.
      • Я имею право выражать недовольство.
      • Я имею право на сожаление и сочувствие.
      • … по праву рождения.
      • Я могу получить отказ. Я могу быть один.
      • Я позабочусь о себе в любом случае.

      Хочу обратить внимание моих читателей на то, что задача «выучить текст» не является самоцелью. Аутотренинг сам по себе не даст никаких устойчивых результатов. Каждую фразу важно прожить, прочувствовать, найти ей подтверждение в жизни. Важно, чтобы человек захотел поверить, что мир может быть устроен как-то иначе, а не только так, как он привык его себе воображать. Что от него самого, от его представлений о мире и о себе в этом мире, зависит то, как он проживет эту жизнь. А эти фразы — лишь повод для раздумий, размышлений и поисков собственных, новых «истин».

      2. Научиться направлять агрессию на того, кому она адресована на самом деле.

      …тогда появится возможность испытывать и выражать людям и теплые чувства. Осознать, что гнев не разрушителен, и может предъявляться.

      ХОТИТЕ УЗНАТЬ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ?

      С чего начать?

      ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

      Записаться на консультацию

      ЗА КАЖДОЙ «НЕГАТИВНОЙ ЭМОЦИЕЙ» ЛЕЖИТ  ПОТРЕБНОСТЬ ИЛИ ЖЕЛАНИЕ, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ КОТОРЫХ И ЕСТЬ КЛЮЧ К ИЗМЕНЕНИЯМ В ЖИЗНИ…

      ДЛЯ ПОИСКА ЭТИХ  КЛАДОВ Я  ПРИГЛАШАЮ ВАС НА СВОЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:

      ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

      Записаться на консультацию.

      Психосоматические заболевания (так будет корректней) — это те расстройства в нашем теле, в основе которых лежат психологические причины.психологические причины — это наши реакции на травматические (сложные) жизненные события, наши мысли, чувства, эмоции, которые не находят своевременного, правильного для конкретного человека выражения.

      Психические защиты срабатывают, мы забываем об этом событии через время, а иногда и моментально, а вот тело и неосознанная часть психики все помнят и посылают нам сигналы в виде расстройств и болезней

      Порой призыв может быть отреагировать на какие-то события из прошлого, вывести «захороненные» чувства наружу, или симптом просто символизирует то, что мы себе запрещаем.

      ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

      Записаться на консультацию.

      Негативное влияние стресса на человеческий организм, а особенно дистресса, колоссально. Стресс и вероятность развития болезней тесно взаимосвязаны. Достаточно сказать о том, что стресс способен снижать иммунитет приблизительно на 70%. Очевидно, что такое снижение иммунитета может вылиться во что угодно. И еще хорошо, если это будут просто простудные заболевания, а если онкологические болезни или астма, лечение которых уже крайне затруднительно?

      ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

      Записаться на консультацию.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ И КУРСЫ

    ЕСЛИ ВАМ НЕОБХОДИМА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ ЗА ПОМОЩЬЮ.

    Вариант первый:
    Разовая индивидуальная консультация.
    Цель: помощь в решении неотложной проблемы
    или принятие Важного решения. 
    Консультация проводится по Skype, время 1 час
    Стоимость — 1500 рублей.

    Вариант второй:
    Комплексная индивидуальная консультация.
    Цель: определение проблем(ы) и разработка индивидуального
    курса для решения этих проблем.
    Консультация проводится по Skype, 
    количество встреч 8 время 1 час каждая.
    Стоимость — 6500 рублей.
    Вариант третий 

    Комплексная  программа 

    Цель:  Психологическая помощь при психосоматических расстройствах
    Консультация проводится по Skype,
    количество встреч 8, время 1 час каждая.
    Стоимость — 7500 рублей.
    Вариант четвертый 
     
    Комплексная индивидуальная  программа .
    Цель:  разработка индивидуального курса для
    развития по  основным направлениям: отношения, самооценка, здоровье, финансы
    Консультация проводится по Skype,
    количество встреч 16, время 1час  каждая. (2 месяца).
    Стоимость — 10000 рублей.
Вариант пятый:
Комплексная индивидуальная консультация.
Цель:  помощь в определение призвания (любимого дела) и разработка  психологического и практического способа для решения этих проблем(ы) и реализации этого курса
Консультация проводится по Skype, 
количество встреч 9 время 1 час каждая.
Стоимость — 8000 рублей.
Вариант шестой:
Как изменить себя и из «золушки»  стать «принцессой» с помощью психологии за 5 шагов?
Комплексная индивидуальная консультация.
Цель:  помощь в развитии уверенности, раскрытии женственности  и решении проблем в отношениях  с противоположным полом.
Консультация проводится по Skype, 
количество встреч 16 время 1 час каждая.
Стоимость — 12000 рублей.
Вариант седьмой:
Как вернуть взаимопонимание  в семье?
Индивидуальная консультация.
Ваши отношения дали трещину?
Исчезло взаимопонимание?
Чувства угасли?
Вам кажется, что это конец?
Не отчаивайтесь.
Всё еще можно вернуть!
Цель:  Восстановление отношений (взаимоуважение, любовь, взаимопонимание)
Консультация проводится по Skype, 
количество встреч 1 время 1 час .
Стоимость — 1800 рублей.
Для получения консультации дополнительной информации 
пишите на e-mail: musinova37@mail.ru или Skype: musinova37

ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ:

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

http://goo.gl/forms/TSLXcKjUWW

Приглашаю ВАС на Онлайн-консультацию,
на которой Вы сможете разобрать в этих вопросах и решить их.
http://goo.gl/forms/TSLXcKjUWW

Н-Я

Оставьте комментарий